¿Tiene el banco que devolverme lo que he pagado a cuenta de una vivienda no construida? Reviewed by Momizat on . Si la promotora o la cooperativa de viviendas no tiene aval bancario, sí   Ya hemos comentado en alguna ocasión que las promotoras que vendan viviendas deb Si la promotora o la cooperativa de viviendas no tiene aval bancario, sí   Ya hemos comentado en alguna ocasión que las promotoras que vendan viviendas deb Rating: 0
Inicio » Blog Arriaga Asociados » ¿Tiene el banco que devolverme lo que he pagado a cuenta de una vivienda no construida?

¿Tiene el banco que devolverme lo que he pagado a cuenta de una vivienda no construida?

triangulo

Si la promotora o la cooperativa de viviendas no tiene aval bancario, sí

 

Ya hemos comentado en alguna ocasión que las promotoras que vendan viviendas deben concertar un seguro o aval bancario que garantice a los compradores la recuperación de su dinero, en caso de que las viviendas no se construyan o no se entreguen en el plazo pactado.

Sin embargo, no siempre lo hacen, lo cual resulta especialmente grave cuando la promotora se declara insolvente, en cuyo caso los compradores se quedan sin su vivienda, y sin nadie que pueda devolverles lo que pagaron por ella.

No obstante, eso no tiene por qué ser así siempre. Hay ocasiones en que el banco, a pesar de no haber expedido el aval ni haberse comprometido a nada con el comprador, deberá devolverle las cantidades que entregó a cuenta de su vivienda.

 Sobre las promotoras de viviendas que no conciertan aval ha de responder el banco FUENTE pixabay.com

Sobre las promotoras de viviendas que no conciertan aval ha de responder el banco

FUENTE: pixabay.com

 

Como creemos que éste es un tema de interés para muchas de vosotros, a continuación queremos aclaraos este supuesto, que, además, es también extensible a las cooperativas de viviendas.

La normativa que regula esta cuestión es, fundamentalmente, la Ley 57/68, de 27 de julio, sobre percibo de cantidades anticipadas en la construcción y venta de viviendas. Esta ley, en lo que aquí os interesa, establece que las promotoras de viviendas que reciban entregas a cuenta deberán:

  • Contratar un seguro o aval bancario que garantice a los compradores la recuperación del dinero, para el caso de que la construcción no se inicie o termine en el plazo pactado.
  • Cobrar dichos anticipos a través de una cuenta bancaria “especial”, en la que sólo estén dichas cantidades, que únicamente podrán destinarse a la construcción de las viviendas.

Ahora bien, en los casos en los que la promotora carece de seguro o aval bancario, y no ha construido las viviendas por las que recibió de los compradores cantidades a cuenta, esta misma que ley que os comentamos ordena y obliga a los bancos a vigilar que las promotoras cumplan con lo dispuesto en dicha ley. Concretamente, el artículo 1.2 de la Ley 57/68 establece, en su párrafo 2º, que “los bancos donde las promotoras aperturen la cuenta especial deberán, ‘bajo su responsabilidad’, exigir el mencionado seguro o aval”.

Esta frase significa, según nuestros tribunales de Justicia, que el banco exclusivamente debe abrir a la promotora la cuenta especial si ésta tiene el seguro o aval. De lo contrario, deberá responder de los perjuicios que la ausencia del seguro o aval cause a los compradores.

 Los bancos donde las promotoras tengan la cuenta en la que se realizan las aportaciones a la vivienda deberan exigir el seguro FUENTE pixabay.com

Los bancos donde las promotoras tengan la cuenta en la que se realizan las aportaciones a la vivienda deberán exigir el seguro

FUENTE: pixabay.com

 

Es decir, según la jurisprudencia, si los compradores intentasen recuperar las cantidades que entregaron a cuenta de sus viviendas (por no haberse construido o entregado en plazo), y no lo consiguiesen por falta del seguro o aval, el banco deberá pagarles lo que les correspondería cobrar si pudieran ejecutar el seguro o aval.

El fundamento legal de la responsabilidad del banco lo constituye el mencionado artículo 1.2 de las Ley 57/68. La causa radica en el incumplimiento, por parte del banco, del deber de vigilancia que les impone la Ley 57/68: abrir a la promotora una cuenta especial sin haber verificado que contaba con el necesario seguro o aval.

No obstante, hemos de comentaros también que cuando se decide iniciar una reclamación contra los bancos por el incumplimiento del deber de vigilancia que les impone la Ley 57/68  se debe plantear siempre con el debido cuidado y dedicación. Estudiando bien el caso y con garantías plenas. Para ello, es aconsejable a acudir a abogados expertos en estafa de viviendas y asegurarnos que todo va a ir bien. En nuestro despacho sabemos cómo ayudarte.

Acerca del Autor

triangulo
Número de entradas : 380
triangulo

Deje su comentario

triangulo

Subir